"Безопасные каникулы"

Памятка родителям "Безопасное лето -2023"

Уважаемые родители!

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в  период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

1.     Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

2.     Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

3.     Объясните , что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

4.     Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

5.     Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

6.     Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать т от них никаких подарков.

7.     С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

8.     Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

·         важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период;

·         не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых;

·         не отпускайте детей одних на водоемы;

·         кататься на велосипеде или роликах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках.

Уважаемые родители!

Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

1.     Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2.     Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей.

3.     Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. С 23.00 до 6.00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.

4.     Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.

5.     СМС-сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

6.     Воровство недопустимо как во взрослом, так и в детском возрасте (уголовная ответственность).

7.     Употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.

8.     Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник, шейк и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.

9.     Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности.

10.   Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

11.   Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома.

12.   Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, выгребных  ям, строительных объектов и др.