Безопасность на водных объектах

Как и когда обучать детей безопасному поведению?

1.     «Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь;

2.     Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений;

3.     Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности.

4.     Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.

5.     Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений.

6.     Лучше ребёнку важную информацию предоставить в форме символов и образов, что отлично действует на подсознание.

7.     Для обучения безопасности используйте все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; всякие, удобные для обучения, случаи, примеры из жизни.

Уважаемые родители!

Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный.

Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным.

Многое зависит от вас.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

· Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

· Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

· Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

· Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

· Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

· Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

· Ползите в ту сторону, откуда пришли.

· Доставьте пострадавшего в теплое место. Вызовите скорую помощь (112 – с мобильного и городского телефонов). До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.